Семинары для каталогизаторов в Республике Марий Эл

С 24 по 28 июня 2019 г. на площадке Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна состоялись обучающие семинары для каталогизаторов Республики Марий Эл.

24 июня 2019 г. в семинаре по теме «Технология работы в СК-Библиотека» участвовало 30 специалистов из республиканских и муниципальных библиотек Республики Марий Эл. Библиотекари получили знания и практические навыки, позволяющие им создавать электронный каталог на основе Системы ИРБИС с использованием корпоративных ресурсов и сервисов.

С 25 по 28 июня 2019 г. прошел семинар для пользователей системы автоматизации библиотек ИРБИС64 по теме «Система автоматизации библиотек ИРБИС64. Каталогизация в АРМ Каталогизатор». В четырехдневном обучении приняло участие более 30 специалистов из Национальной библиотеки и информационно-библиотечного центра Поволжского государственного технологического университета. Отдельное внимание на занятиях было уделено выходу нового Национального стандарта ГОСТ Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», вступившему в силу с 1 июля 2019 г. Заводнова Татьяна Андреевна, главный специалист учебно-методического отдела ООО «ЭйВиДи-систем», проводившая семинары, представила слушателям сравнительный анализ изменений нормативных требований к библиографическому описанию.

На семинарах были рассмотрены вопросы, касающиеся процедуры создания сводного каталога библиотек Республики Марий Эл. Мероприятия были организованы на базе Школы ИРБИС компанией «ЭйВиДи-систем» и Национальной библиотекой имени С. Г. Чавайна при поддержке Ассоциации ЭБНИТ (Международной ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий).

avd11  avd22  avd33