Семинар для каталогизаторов Саратовской области

 

С 1 по 4 июля 2019 года на площадке Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошел семинар по теме «Система автоматизации библиотек ИРБИС64. Каталогизация в АРМ Каталогизатор». 

 

Обучение было организовано компанией «ЭйВиДи-систем» и Саратовской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Министерства культуры Саратовской области и Ассоциации ЭБНИТ (Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий).

 

В мероприятии приняли участие 14 специалистов библиотек Саратовской области. Заводнова Татьяна Андреевна, главный специалист учебно-методического отдела компании «ЭйВиДи-систем», в первый день занятий посвятила общей характеристике и возможностям новой версии системы автоматизации ИРБИС64, а также изменениям в требованиях к составлению библиографических описаний, связанным с вступлением в силу 1 июля 2019 года нового Национального стандарта ГОСТ Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

 

Большая часть программы обучения состояла из практических занятий, что позволило слушателям семинара отработать особенности ввода данных в АРМ Каталогизатор при составлении одноуровневых и многоуровневых записей, попрактиковаться в описании специальных видов литературы, разобрать правила формирования точек доступа на постоянные и временные коллективы и многое другое.

3 1  44  p33