СЕМИНАР ДЛЯ КАТАЛОГИЗАТОРОВ БИБЛИОТЕК ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

С 5 по 8 августа 2019 года на площадке Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской прошел четырехдневный обучающий семинар-практикум по теме «Технология работы по каталогизации в АРМ Каталогизатор системы автоматизации библиотек ИРБИС64».  Обучение было организовано ООО «ЭйВиДи-систем» и Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской при поддержке Ассоциации ЭБНИТ (Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий).

5 августа в первой половине дня, начиная неделю обучающих мероприятий, Заводнова Татьяна Андреевна, главный специалист ООО «ЭйВиДи-систем, посвятила общим темам, касающимся Системы ИРБИС и ее развития, а также ответила на вопросы пользователей. Всего на данной части семинара присутствовало 32 специалиста разного профиля из областных, муниципальных библиотек, а также сотрудники библиотек высших учебных заведений Оренбургской области. В остальное время темы занятий освещали вопросы технологии работы в АРМ Каталогизатор и в них участвовали только каталогизаторы библиотек Оренбуржья. Сотрудники отделов обработки фондов библиотек получили актуальные теоретические знания и смогли отработать их на практике.

В рамках семинара были рассмотрены следующие темы:

1. Программное обеспечение системы автоматизации библиотек ИРБИС64: общая характеристика, структура и возможности системы.

2. Назначение обменных форматов и их использование для передачи библиографической информации. Обменный формат RUSMARC и его структура.

3. Стандарты и нормативные документы, регламентирующие правила формирования библиографической записи. Изменения в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018.

4. Технология работы в АРМ «Каталогизатор» САБ ИРБИС64: рабочие листы, сервисные возможности системы.

5. Заполнение полей в АРМ Каталогизатор при составлении библиографических записей.

6. Получение статистических сведений в АРМ Каталогизатор.

7. и многое другое

1  2  3  4