Международная конференция “Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек” (“ЛИБКОМ”) проходит ежегодно, начиная с 1997 года. В 2013 году впервые конференция будет проводиться за пределами Московской области – в г. Суздале, Владимирской области. Ранее конференция проводилась в Москве, ГПНТБ России (1997-2000гг.), а с 2001г. в пансионатах Московской области.
Инициатор и главный организатор конференции – Государственная публичная научно-техническая библиотека России.
Среди соорганизаторов – Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), другие научные и образовательные учреждения.
Председатель постоянного оргкомитета конференции  Я. Л. Шрайберг, доктор технических наук, профессор, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России.
Постоянную финансовую поддержку Конференции оказывают: Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, издательства и предприятия книгораспространения.
За годы своего существования Конференция “ЛИБКОМ”, благодаря особой актуальности ее тематической направленности и нацеленности на современную практику работы библиотек и других родственных организаций, превратилась в один из наиболее популярных международных форумов в данной профессиональной сфере в СНГ.
Ежегодно в конференции участвуют руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек стран СНГ, специалисты библиотечного и информационного профиля, преподаватели вузов и других образовательных учреждений, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители мировых производителей баз данных и т.д.
На конференции обсуждается весь спектр проблем информационного обслуживания населения самыми различными структурами – от библиотек и вузов до издательств и книжных магазинов. Одной из постоянных главных тем является использование современных компьютерных технологий в целях улучшения информационного обслуживания населения и проведение практических тренингов.
Значительное место отводится освещению общегосударственных программ в области информационной политики, информационного обеспечения науки и образования.
В рамках конференции проходит выставка "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек". В работе выставки принимают участие крупные библиотеки, компании и издательства.
На выставке экспонируются:
- учебные пособия, учебно-методическая и научно-популярная литература, аудиокниги, различная мультимедиа-продукция.
- автоматизированные библиотечно-информационные технологии, программное обеспечение,
- высокоскоростная техника для библиотек и архивов, оборудование для сканирования, микрофильмирования,
- книжная мебель, системы стеллажного хранения для библиотек, архивов и музеев.
С 2010 года практически полностью изменен формат конференции: профессиональная программа в основном состоит из дискуссионных площадок, мастер-классов, специализированных и проблемных семинаров.