Цифровизация и автоматизация деятельности библиотеки образовательной организации. Результаты и перспективы

С 28 по 29 ноября 2019 г. на площадке ФГБУ «Российская академия образования» прошел Четвертый Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения»..

Значимым для Форума стало участие Министра образования и науки Чеченской Республики Байханова Исмаила Баутдиновича, который рассмотрел подходы к автоматизации библиотек образовательных организаций со стороны региональной исполнительной власти, также им был озвучен ряд сложностей на пути цифровизации. В составе делегации от Чеченской Республики был Абдусаламов Магомед Усманович, директор Гимназия № 12 г. Грозный, на базе которой организован современный школьный информационно-библиотечный центр.

28 ноября в проектной сессии «Цифровизация и автоматизация деятельности библиотеки образовательной организации» обсуждались вопросы информатизации сферы образования и библиотечной отрасли, были озвучены результаты и перспективы формирования единого информационно-библиотечного пространства и развития сети школьных информационно-библиотечных центров в Республике Бурятия, Республике Мордовия, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республиках, Республики Адыгея, Сахалинской области г. Екатеринбург и Омске.

Модераторами секции выступили Иванова Елена Вячеславовна, главный редактор журнала «Библиотека в школе» и Токмаков Вячеслав Викторович, директор ООО «ЭйВиДи-систем».

В задачи проектной сессии входило не только обменяться опытом в области автоматизации и информатизации школьных библиотек, но и обобщить системные проблемы на региональном и муниципальном уровнях, а также, что очень важно определить модели (схемы) взаимодействия, стратегического партнерства и межведомственного взаимодействия.

Токмаков Вячеслав Викторович представил опыт компании в области автоматизации на основе системы автоматизации ИРБИС64 (разработчик - Ассоциация ЭБНИТ) и цифровизации, как отдельных школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров, так и по реализации региональных проектов, направленных на создание единого информационно-библиотечного пространства в субъектах.

Поздняков Валерий Анатольевич, заместитель министра образования и науки Республики Бурятия, председатель Комитета общего и дополнительного образования поделился опытом организации межведомственного взаимодействия Министерства образования и Министерства культуры Республики Бурятия, в рамках которого 26 сентября 2019 было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между республиканскими министерствами и ООО «ЭйВиДи-Систем», направленное на создание и развитие единой региональной информационной системы, объединяющей информационно-библиотечные ресурсы государственных и муниципальных образовательных организаций и учреждений культуры Республики Бурятия.

Мирфайсалова Гульназ Ришатовна, специалист муниципального казенного учреждения «Отдел Образования» Администрации муниципального района Краснокамского района Республики Башкортостан посвятила свое выступление реализации концепции развития школьных ИБЦ на примере районных школьных библиотек.

Об эффективности привлечения помощи со стороны бизнес-сообщества рассказал Шестаков Вячеслав Викторович, директор бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива». В своем выступлении он отметил, что в 2019 году в Омске начат процесс модернизации материально-технической базы более 20 библиотек общеобразовательных организаций.

Кушчетеров Алим Владимирович, директор государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Кабардино-Балкарский республиканский центр дистанционного обучения» рассказал о начале работ по созданию пилотных школьных ИБЦ, о том, что большинство школ Республики начали процесс перевода бумажных каталогов в электронные. Отметил, что запущена работа по формированию единого информационно-библиотечного пространства общеобразовательных организаций региона. Алимом Владимировичем был озвучен ряд проблем, с которыми сталкиваются школы – это отсутствие технической базы, интернета и квалифицированных кадров. Об этих сложностях говорили практически все спикеры.

Меримская Анна Юрьевна, директор библиотечно-информационного центра государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Сахалинской области» рассказала о совместных мероприятиях, организованных Институтом и ООО «ЭйВиДи-систем» по созданию объединенного каталога школ Сахалинской области.

Климовских Игорь Александрович, директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 76 с углубленным изучением отдельных предметов г. Екатеринбурга на примере своей школы пошагово описал путь автоматизации школьной библиотеки от бумажных каталогов к электронной книговыдаче и использованию роботов.

Бакулина Анастасия Владимировна, директор ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» представила участникам «Быль о том, как подружились Культура, Образование и Информатизация». Анастасия Владимировна рассказала о возможностях взаимодействия между публичными библиотеками Республики и образовательными организациями, о ресурсах Национальной библиотеки, которые адресованы преподавателям и учащимся. Активную поддержку в вопросах цифровой трансформации библиотечной сферы региона оказывает Министерство информатизации и связи Республики Мордовия.

Лучшие практики, выводы и предложения, озвученные в рамках проектной сессии, войдут в сборник материалов Форума, а также будут переданы в Министерство просвещения РФ.

Мероприятие было организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования (Федеральный информационно-методический центр – ФИМЦ) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

s  Бакулина